Звоните в рабочий день с 10.00 до 19.00

8 (968) 749 01 44

Интернет-магазин органической и натуральной косметики

0

Категории

Не дайте себя обмануть

В наше время натуральное модно и востребовано. Поэтому все больше и больше производителей, пользуясь неосведомленностью покупателей, предлагают им псевдо натуральную и псевдо органическую косметику. Иногда такие продукты подаются как изготовленные вручную.


Не все покупательницы знают, что термин «натуральный» применительно к косметике не имеет четких критериев и поэтому используется производителями где угодно и как угодно. Хитрые маркетологи пользуются тем, что фраза «натуральная косметика» воспринимается большинством потребителей как косметика, сделанная полностью из натуральных, экологически чистых компонентов. Практически аналог другого определения – «органическая косметика». Но и термин «органическая косметика» так же не имеет законодательных критериев. И не только в России, но и в Европе, и в США.

Weleda

Германия
Фото
670 руб.
Уведомить
о наличии
Нет в наличии


Однако оба термина и «натуральная косметика», и «органическая косметика» детально регламентируются независимыми сертифицирующими организациями. Подробнее об этом можно прочитать здесь.


Пока же, чтобы не путаться, предлагаем в данной статье уравнять эти два термина, предъявляя к ним критерии европейских сертифицирующих организаций. На что же необходимо обратить внимание перед покупкой, чтобы не стать жертвой маркетинговых уловок?


Сделано в России

В России нет сертифицирующих организаций, которые могут и будут постоянно контролировать производство косметики на всех этапах на предмет соответствия требованиям, предъявляемым к органической косметики. Отсутствие местных сертифицирующих компаний дает широкий простор для маркетинговых уловок и экономии на качестве. Это не означает, что в России не может производиться или не производится органическая косметика. Это лишь означает, что проверить качество просто некому.


Сделано в Европе

Если перед Вами продукция, произведенная в Европе крупной иностранной компанией, то поищите на ней логотип экологического сертификата. Сертификация каждого продукта - это дорогостоящая процедура, но большая компания может себе это позволить и обязана это сделать, если претендует на звание производителя натуральной косметики (а мы договорились, что натуральный продукт означает органический). Отсутствие экологических сертификатов на каждом продукте должно вызвать подозрение. Подробнее об экосертификатах и их требованиях Вы сможете прочитать в разделе Сертификаты.


Ручное мыло

Органическое мыло не может быть ярким. Если Вам предлагают яркий кусок мыла под видом органического, то следует знать, что ярким цветом такое мыло обязано искусственным красителям. То же самое относится и к ароматам. Приятный аромат может придавать органическое эфирное масло. Это может быть запах розы, календулы, лаванды, но в природе нет эфирных масел с ароматом карамели, шоколада или пломбира.


Название

Если производитель использует в названии продукта слово Organic, но не имеет экосертификата, будьте осторожнее. Это может быть маркетинговой уловкой.


Исключение из правил

Как мы уже говорили выше, экосертификация - это дорогой процесс, ведь сертифицировать надо всю цепочку от поставщиков ингредиентов, до производства. Причем каждый продукт надо сертифицировать отдельно и небольшим производителям это нередко не по карману. Но это относится именно к мелким производителям, например семейным мануфактурам по производству мыла или масел. Такие производители встречаются в южных европейских странах – Греции, Италии, Испании.



Поделиться с друзьями


  • Комментарии к статье «Не дайте себя обмануть»

Ваш комментарий может быть первым


  • Другие статьи на эту тему

Сертифицированная косметика против обычной. Что лучше?

Эко-сертификаты. Требования и запреты

  • Рекомендуем